Gîte à Conesa
  • Nouveau

375 000 €

Gîte à Conesa

Voir sur la carte
  • 4 chambres
  • 3 salles de bain
  • 285 m² de surface brute
  • 2 140 m² de terrain

EXCLUSIVO CHALET INDEPENDIENTE CON PISCINA CUBIERTA, SPA Y GRAN JARDÍN EN CONESA Descubre esta espectacular vivienda unifamiliar aislada en el encantador municipio medieval de Conesa, en la Conca de Barberà. Una propiedad única, ideal para quienes buscan tranquilidad, privacidad y confort en un entorno natural incomparable. La finca se ubica sobre una amplia parcela de 2.140 m² completamente vallada y cuidadosamente acondicionada, con zonas ajardinadas, accesos privados y espacios destinados a aparcamiento, además de entrada por dos accesos independientes. La vivienda principal, situada en planta baja y con una superficie construida de 180 m², ofrece múltiples posibilidades gracias a su distribución, ya que puede configurarse como dos viviendas independientes tipo loft. Cada una dispone de salón-comedor con cocina totalmente equipada, baño completo, dos habitaciones y una agradable zona de porche privado perfecta para disfrutar del exterior y del entorno natural. Uno de los grandes atractivos de esta propiedad es su impresionante zona de piscina cubierta y spa, con una superficie construida de 105 m², que incluye vestuario, zona de baño con ducha y una sala-habitación independiente con múltiples posibilidades de uso: despacho, zona de invitados o espacio de relax. La vivienda destaca también por su excelente eficiencia energética gracias a la instalación de placas solares y sistema de aerotermia para el agua caliente sanitaria, tanto de la vivienda como de la piscina. Además, cuenta con un excelente aislamiento térmico en paredes y cubierta, garantizando confort y ahorro energético durante todo el año. Para una climatización óptima, dispone de bomba de frío y calor eléctrica y dos acogedoras estufas de leña que aportan calidez y encanto a la vivienda. Conesa es uno de los pueblos medievales con más encanto de Tarragona, rodeado de naturaleza, rutas de senderismo e historia. Situado a solo 10 minutos de Santa Coloma de Queralt y a 25 minutos de Montblanc, donde encontrarás todos los servicios necesarios. Una propiedad exclusiva, perfecta tanto como residencia habitual, segunda residencia o proyecto turístico de calidad. Solicita más información y ven a descubrir todo lo que esta magnífica finca puede ofrecerte!

Réf : 879814

Caractéristiques

  • 285 m² surface construite, 242 m² habitable
  • 3 salles de bain
  • Fibre optique
  • Chauffage Électrique, Aérothermie et Photovoltaïque
  • Construit en 2008
  • Accès PMR

Détails du prix

Prix du bien
375 000 €
Prix au m²
1 316 € / m²

Performances énergétiques

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • D

221 kWh/m².an

Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

  • E

37 kgCO2/m².an

Conesa, Conesa