Châlet à Cómpeta
  • Nouveau

445 000 €

Châlet à Cómpeta

Voir sur la carte
  • 4 chambres
  • 3 salles de bain
  • 334 m² de surface brute
  • 127 m² de terrain

Villa andalouse à vendre à Cómpeta avec vue panoramique sur les montagnes, grandes terrasses ensoleillées et local commercial loué générant un revenu mensuel de 350 €. Située au cœur de l’Axarquía, sur la Costa del Sol, cette propriété combine charme andalou, confort moderne et potentiel d’investissement. Nichée dans l’un des plus beaux villages blancs de la province de Málaga, cette maison offre un cadre de vie privilégié entre nature, tranquillité et douceur méditerranéenne. Dès l’arrivée, le charme opère avec son atmosphère chaleureuse, sa luminosité naturelle et ses espaces extérieurs pensés pour profiter pleinement du climat andalou toute l’année. Les terrasses permettent de profiter de vues dégagées sur les montagnes et des magnifiques couchers de soleil typiques de la région. L’intérieur allie caractère traditionnel et confort avec plusieurs chambres, des espaces de vie accueillants et une belle connexion entre intérieur et extérieur. Cette propriété est idéale comme résidence principale, maison de vacances ou investissement locatif dans une région très recherchée de la Costa del Sol. Le local commercial actuellement loué représente un véritable atout supplémentaire avec une rentabilité immédiate. Projet de construction de piscine actuellement en cours de validation, apportant encore davantage de valeur et de potentiel à la propriété. À quelques minutes du centre de Cómpeta, des commerces et restaurants, et à moins d’une heure de Málaga et des plages.

Réf : 919708

Caractéristiques

  • 334 m² surface construite, 334 m² habitable
  • 3 salles de bain
  • 1 salle d'eau
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Cheminée
  • Salle à manger
  • Fibre optique
  • Chauffage Électrique
  • Construit en 2019

Détails du prix

Prix du bien
445 000 €
Prix au m²
1 332 € / m²

Performances énergétiques

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • A

14 kWh/m².an

Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

  • A

2 kgCO2/m².an

Cómpeta, Cómpeta