Maison de campagne à Algaida
Exclusivité

725 000 €

Maison de campagne à Algaida

Voir sur la carte
  • 4 chambres
  • 2 salles de bain
  • 173 m² de surface brute
  • 7 880 m² de terrain

Finca rústica con piscina y gran privacidad en Algaida – Parcela de 7.880 m² Descubra esta encantadora finca rústica situada en un entorno natural muy tranquilo y privado, a solo 2 km de Pina, en el término municipal de Algaida. Una propiedad con carácter, amplitud y gran potencial, ideal para quienes buscan calma, privacidad y autenticidad en Mallorca. La vivienda ofrece una superficie de uso aproximada de 165,57 m², repartida entre una planta baja registrada de 95,57 m² construidos, más porche delantero, y una planta superior actualmente acondicionada de aproximadamente 70 m². La planta baja se distribuye en salón-comedor, cocina, 2 habitaciones y 1 baño. La planta superior aporta un espacio adicional muy versátil y funcional, actualmente distribuido en dos estancias y un baño. En el exterior, la propiedad ofrece una parcela totalmente vallada de 7.880 m², con jardín mediterráneo, amplias zonas exteriores y una agradable piscina privada, perfecta para disfrutar del clima de Mallorca en un entorno de absoluta tranquilidad. Además, según datos catastrales, la finca cuenta con un aparcamiento cubierto de 26 m² y un almacén de 36 m², que aportan funcionalidad y espacio adicional de apoyo. La finca dispone además de un equipamiento muy completo: – depósito de agua – sistema de tratamiento y purificación de agua – paneles solares con gestión automática – calefacción de gas – estufa de pellets – sistema automatizado para el mantenimiento de la piscina Una propiedad con encanto y personalidad, que combina el estilo rústico mallorquín con elementos de confort y funcionalidad, tanto para residencia habitual como para segunda vivienda. Actualmente se ha solicitado al Ayuntamiento el expediente urbanístico completo de la propiedad. La propiedad está abierta a estudiar ofertas serias. Honorarios de intermediación a cargo de la parte vendedora. Contácteme para más información o para concertar una visita.

Réf : 854849

Caractéristiques

  • 173 m² surface construite, 155 m² habitable
  • 2 salles de bain
  • Jardin
  • Terrasse
  • Piscine
  • Climatisation
  • Salle à manger
  • Chauffage Électrique, Bois, Citerne GPL et Photovoltaïque
  • Construit en 1995

Détails du prix

Prix du bien
725 000 €
Prix au m²
4 191 € / m²

Performances énergétiques

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • E

183 kWh/m².an

Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

  • E

48 kgCO2/m².an

Algaida, Algaida